You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.


Autoridades Electas

Los alcaldes y concejales asumen sus cargos el día 28 de junio, y los constituyentes aún dependen de la calificación del Tricel, pero no deberían exceder del del 6 de julio. En gobernadores, por el tema de la 2da vuelta asumen el 14 de julio.
REVISA LOS COMPROMISOS DE NUESTRAS AUTORIDADES ELECTAS
Porque cumplir con lo prometido es fundamental para la democracia y la calidad de vida.

Ricardo Díaz Cortés
P. Progresista de Chile - IND
Ver Programa

ANTOFAGASTA
Jonathan Velasquez Ramírez
Candidatura Independiente
Ver Programa

CALAMA
Eliecer Chamorro Vargas
Federación Regionalista Verde Social
Ver Programa

MARÍA ELENA
Omar Norambuena
IND - Unión Demócrata Independiente
Ver Programa

MEJILLONES
Marcelino Carvajal Ferreira
Partido Por la Democracia
Ver Programa

OLLAGÜE
Humberto Flores González
Candidatura Independiente
Ver Programa

SAN PEDRO DE ATACAMA
Justo Zuleta Santander
Federación Regionalista Verde Social - IND
Ver Programa

SIERRA GORDA
Déborah Paredes Cuevas
Candidatura Independiente
Ver Programa

TALTAL
Guillermo Hidalgo Ocampo
Candidatura Independiente
Ver Programa

TOCOPILLA
Ljubica Kurtovic Cortés
Candidatura independiente
Ver Programa


Luis Aguilera Villegas
Chile Vamos RN-Independientes
Renovación Nacional
Ver Programa

Paz Fuica Contreras
Frente Amplio
Revolución Democrática e IND / RD
Ver Programa

Waldo Valderrama Salazar
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Comunista e independientes / Comunista de Chile
Ver Programa

Karina Guzmán Arias
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Federación regionalista Verde Social e Independientes / Social
Ver Programa

Camilo Kong Pineda
Frente Amplio
Partido Comunes e IND / Independientes
Ver Programa

Gabriel Alvial Ibarbe
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e Independientes / Partido Progresista
Ver Programa

Norma Leiva Escalona
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Partido Socialista de Chile
Ver Programa

Natalia Sánchez Muñoz
Partido de Trabajadores Revolucionarios
Partido Trabajadores Revolucionarios
Ver Programa

Ignacio Pozo Piña
Radicales e Independientes
Partido Radical de Chile
Ver Programa

Roberto Jorquera Vergara
Radicales e Independientes
Independientes
Ver Programa

Silvia Pizarro Campillay
Chile Digno Verde y Soberano
Patido Comunista e Independientes / Comunista de Chile
Ver Programa

Manfredo Mamani Mayorga
Partido Federación regionalista Verde Social e Independientes
Partido Federación regionalista Verde Social
Ver Programa

Claudio Maldonado Pérez
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Renovación Nacional
Ver Programa

César Rojas Andrade
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e independientes / Partido Demócrata Cristiano
Ver Programa

Luis Villaseca Soto
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e independientes / independientes
Ver Programa

Cristián Flores Toledo
Dignidad Ahora
Igualdad para Chile / Independientes
Ver Programa

Ricardo Campusano Torres
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Partido Socialista de Chile
Ver Programa

Cynthia Lyra Vega
Radicales e Independientes
Partido Radical de Chile
Ver Programa

María Mondaca Díaz
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Independiente
Ver Programa

Petronila Vergara León
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PPD e Independientes / Independientes
Ver Programa

Johanna Núñez Guerrero
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Partido Socialista de Chile
Ver Programa

Rainiero Perucci Osorio
Chile Vamos UDI - Independientes
Unión Demócrata Independiente
Ver Programa

Carlos Casareggio Martin
Chile Vamos UDI - Independientes
Unión Demócrata Independiente
Ver Programa

Segundo Llanos Miranda
Radicales e Independientes
Independientes
Ver Programa

Marisol González Reyes
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Federación regionalista Verde Social e Independientes / Independientes
Ver Programa

Jorge Titichoca Servantes
Chile Vamos Evopoli - Independientes
Independientes
Ver Programa

Marlene Zuleta Quiñonez
DC, PRO, Ciudadanos e independientes
Independientes
Ver Programa

María Cornejo Cádiz
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Independientes
Ver Programa

Orlando Cortés Mora
Radicales e Independientes
Independientes
Ver Programa

Iván Bautista Colque
Radicales e Independientes
Independientes
Ver Programa

Wladimir Fernández Cuevas
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Renovación Nacional
Ver Programa

Ramón Vega Fernández
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Independientes
Ver Programa

Mauricio Campillay Díaz
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e Independientes / Partido Demócrata Cristiano
Ver Programa

Julio Echeverría Rivera
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e Independientes / Partido Progresista de Chile
Ver Programa

Carlos Sepúlveda Lazo
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Partido Socialista de Chile
Ver Programa

René Ramos López
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Partido Socialista de Chile
Ver Programa

Pablo Albornoz Campusano
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Federación Regionalista Verde Social e independientes / Social
Ver Programa

Ricardo Ortega Tabilo
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Federación Regionalista Verde Social e independientes / Independientes
Ver Programa

Claudia Díaz Vega
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Federación Regionalista Verde Social e independientes / Independientes
Ver Programa

Luis Klaus Ayala
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e Independientes / Partido Demócrata Cristiano
Ver Programa

Brayan Pizarro Marín
Unidos por la Dignidad
DC, PRO, Ciudadanos e Independientes / Independientes
Ver Programa

María Olivares Soto
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PPD e Independientes / Partido por la Democracia
Ver Programa

Vladimir Pizarro Callejas
Chile Digno Verde y Soberano
Partido Comunista e independientes / Comunista de Chile
Ver Programa

Grecia Biaggini Sánchez
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Renovación Nacional
Ver Programa

Elsie Biaggini Gómez
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Independientes
Ver Programa

Maria Brevis Navarrete
Dignidad Ahora
Humanicemos Chile / Partido Humanista
Ver Programa

María Cabello Gutiérrez
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PPD e Independientes / Independientes
Ver Programa

Manuel Monardes Rojas
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PPD e Independientes / Independientes
Ver Programa

Edzon Muraña Quispe
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Renovación Nacional
Ver Programa

Julia Pizarro Rojas
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Renovación Nacional
Ver Programa

Jhean Ramírez Dominguez
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Independientes
Ver Programa

Karen Salinas Sínchez
Chile Vamos Renovación Nacional - Independientes
Independientes
Ver Programa

Edwin Huayta Mendoza
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PPD e Independientes / Independientes
Ver Programa

Luis Cutipa Cayo
Unidad por el Apruebo PS PPD e Independientes
PS e Independientes / Independientes
Ver Programa


Cristina Dorador Ortiz
Movimiento Independientes del Norte
IND
Ver Programa

Hernán Velásquez Núñez
Apruebo Dignidad
Federación Regionalista Verde Social
Ver Programa

Pablo Toloza fernández
Vamos por Chile
Unión Demócrata Independiente
Ver Programa

Feliz Galleguillos
Atacameño - Antofagasta
Pueblos Originarios
Ver Programa